Jacques STELLA (Lyon 1596 - Paris 1657)

Lot 97
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 884EUR
La naissance de Jean-Baptiste Plume et encre brune, lavis gris et rehauts de gouache blanche sur papier préparé beige 28,8 x 35 cm Monogrammé au verso, annotations Cachet de collection à sec non répertorié dans le Lugt en bas à droite Dessin doublé d'un papier japonais, traces de restaurations Provenance: vente Tajan du 29/3/2000, n°212 rep., en plein, vendu 30 000ff Parti à vingt ans en Italie, il travailla quatre ans en Toscane au service du duc Côme de Médicis à Florence et rencontra Callot qui l'incita à la pratique de la gravure. De 1623 à 1634, il séjourna à Rome où il se lia d'amitié avec Nicolas Poussin, dont le style ainsi que celui de Raphaël influencèrent ses oeuvres de jeunesse, le rendant hermétique à l'influence caravagesque. De retour en France, le Cardinal de Richelieu le nomma peintre du roi, et il s'inscrivit dans le classicisme français en travaillant notamment à Saint-Germain-le-Vieux ainsi que chez les Carmélites.
Mes ordres d'achat