Attribué à Dirck VELLERT (Anvers 1480 - 1547)

Lot 17
Estimation :
8000 - 10000 EUR

Le Christ et les dix lépreux Plume et encre brune et noire, lavis gris et rehauts de gouache grise postérieures 29 cm de diamètre Monogrammé en bas au centre «D.V», à la plume et encre noire repassée à la gouache grise Inscriptions en haut au centre: «1735 de Volterra/1523 nove 26» Rousseurs, dessin doublé, petits manques restaurés sur les bords Dirck Vellert, basé à Anvers, fut un dessinateur très renommé au début du XVIème siècle Il se spécialisa dans des projets de vitraux et essaima à travers toute l'Europe, comme en témoigne encore les vitraux de la King's College Chapel de Cambridge (voir E. Konowitz, «A Creation of Eve by Dirk Vellert», in Master Drawings 1997, vol. 35, n°1, pp. 54-63).) La plupart des dessins de Vellert conservés sont des études pour des vitraux réalisés par des maitres verriers pour des lieux religieux mais aussi domestiques. Notre dessin est à rapprocher de l'ensemble de sujet du Nouveau Testament, dont certains sont conservés au British Museum comme Les Noces de Cana. (inv. 1923, 0113.4) Ces dessins datés de 1523 font partie d'une série qui pourrait correspondre à la série biblique de la collection de Samuel Van Huls, dispersée à la Haye en 1736. Le lot 5 comprenait quatorze feuilles sur la «vie de Jésus Christ en ovale» et le lot 6 «quatre dessins de l?histoire de la Bible».
Mes ordres d'achat