MULIARDO FQD

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
MULIARDO FQD
La course de l'amour, 2021
Bloc de résine sculpté à la main, apprêts gel coat, peinture acrylique et vernis de finition, sur socle en bois. Les comics représentés sont Woody Woodpecker et Olive Oyl. Pièce unique.
Hauteur 25 cm; largeur 10 cm.
Biographie :
Flo MULIARDO ROY est une artiste autodidacte. Il y a 20 ans, attirée par la peinture qu’elle souhaite découvrir vraiment, elle se procure tous les outils et le matériel nécessaires. Sa première réalisation lui permet de comprendre la matière, la technique, les qualités de l’huile… Originaire du sud de la France, la lumière, les couleurs et des thématiques lui viennent spontanément à l’esprit. En 2004, elle quitte le Sud et s’installe entre lac et montagnes près d’Annecy. Passionnée de déco, elle donne libre cours à son imagination, revisite et détourne les objets chinés. Elle donne une nouvelle vie à des fauteuils, les transformant en mariant matières, techniques et époques. Peintures, laques, peaux de bête, métal, béton, bois, tissus, pampilles… Flo jongle avec les matières et réenchante notre univers. Entre plaisir de création et imagination débordante, Flo interprète ses rêves et fait vivre ses émotions. C’est ainsi qu’elle réalise de nombreuses sculptures dont une mandibule qu’elle dévoile au Salon Art Shopping au Carrousel du Louvre à Paris du 18 au 20 octobre 2019. Cet événement lui ouvre les portes de l’international. En 2020, c’est la consécration. Ces œuvres sont exposées dans des lieux prestigieux tels que le Grand Palais à Paris, Artexpo à New York, le Musée d'art métropolitain de Tokyo, le Palais Bryullov à Saint-Pétersbourg…
http://muliardo.fr/
Mes ordres d'achat