Post-incunable - PLUTARQUE.

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
Post-incunable - PLUTARQUE.
Plutarchi vitae : nuper quam diligentissime recognitae ; quibus tres virorum illustrium Vitae aditae fuerunt : & in fine voluminis apositae. Venise, Pincius, 1502. In-folio de Folio ; [1]-CXLV-CLI ff. Curieuse reliure de l'époque en demi-peau de truie estampée à froid sur ais de bois apparents, fermoirs, manque de bois au premier plat, le bord du second plat portant les fermoirs est cassé et désolidarisé mais bien présent. Nombreux trous et travaux de vers sur le bois et sur les premiers et derniers feuillets (plus épisodiquement sur le reste de l'ouvrage dans une moindre gravité). Beau bois gravé en tête de la page (scène de combat mythologique entre Thésée et un centaure).
Outre les Vies des hommes illustres de Plutarque, traduites ici par Girolamo Squarciafico, cette édition renferme également d'autres "biographies" comme les Vies de Platon et Aristote par Guarino Veronés, la vie de Charlemagne par Donato Acciaiolo, ou bien encore celles d'Attila, Socrate ou Homère.
Mes ordres d'achat