PLUTARQUE.

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
PLUTARQUE.
Les Vies des Hommes illustres grecs et romains […] translatées par M. Jacques Amyot […] Avec les Vies d'Annibal & de Scipion l'Africain, traduites de Latin en François par Charles de l'Ecluse. Plus les Vies d'Epaminondas, de Philippus de Macédoine, de Dionysius l'aisné tyran de Sicile, d'Auguste César, de Plutarque & de Sénèque, Item les vies des excellens Chefs de guerre, escrites par Aemylius Probus. […] Paris, chez la vefve M. Guillemot & S. Tiboust, 1615. 2 vol. fort in-8 de [16] ff.-1181-[45] pp. ; 1294-[1] f. bl.-[31] pp. Portraits gravés en médaillon dans le texte. Vélin ivoire post., pièces de titre au dos.
A la suite du même auteur, même éditeur en reliure identique : Les Œuvres morales translatées de grec en françois, reveues et corrigées en plusieurs passages par le translateur […] 1616. 2 forts vol. in-8 de [16] ff.-1186-[61] pp. ; [6] ff.-1013-[21] pp. Manque de vélin à un mors.
Mes ordres d'achat