Dentelle d’ivoire, Chine, vers 1800

Lot 87
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 105EUR
Éventail de type brisé en ivoire* finement repercé et sculpté à décor de paysages dans des cartels circulaires. Au centre, un écu accueille le chiffre (les initiales) de la destinataire européenne.
H.t. 26 cm (petits accidents et manques)
N.B. : cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°53
Galerie Gerard Levy
Mes ordres d'achat