Lot 32
Estimation :
50 - 60 EUR

[ROUGET de LISLE (Amédée)]. Carnet ou album amicorum vierge. sl, [1851].
In-8 oblong de 39 ff. de papier vélin blanc, ocre ou grège, vierge ou bien amputé de son contenu (traces de ff. arrachés). Relié en chagrin vert, filets et fleurons rocaille dorés en encadrement, pièce de broderie (sujet cynégétique) montée au centre du premier plat, cartouche à froid au centre du second plat, dos orné, dentelle int., tr. dorées (reliure de l'époque).
E.A.S. d'Amédée Rouget de Lisle (neveu de l'auteur de La Marseillaise) en première page "à Monsieur Ambroise Rendu fils artiste et homme de lettres, hommage de haute estime et d'admiration pour sa personne".
Mes ordres d'achat