Lot 12
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR

FOY (Maximilien Sébastien, Général). Discours. Précédés d'une notice biographique par P. F. Tissot. Paris, Moutardier, 1826.
2 vol. in-8 de I. (2) ff., cxxvj-(2)-423 pp. - II. (2) ff., xxxix-(1 bl.)-526 pp. Maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, p. de titre et de tom. en mar. vert, grande plaque d'encadrement dorée sur les plats, tr. paille (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée d'un portrait lithographié et un fac-similé d'écriture.
Après une brillante carrière militaire, le général Foy (1775-1825) est élu député de l'Aisne en 1819. À la chambre des députés, il déploit un grand talent oratoire, défendant les principes constitutionnels contre les ultras.
Feuillet manuscrit de l'époque in fine faisant état d'une violente charge du Général Foy contre l'aristocratie à la chambre des députés.
Qqs restaurations, rousseurs éparses plus ou moins prononcées, sinon très bel exemplaire très bien relié.
Mes ordres d'achat