Jean-Baptiste Pigalle, d'après

Lot 46
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 210EUR

Enfant nu assis sur un coussin d’après l’Enfant à la cage de Jean-Baptiste Pigalle

Marbre blanc

Fin du XIXème siècle

H : 50,5 – L : 38 – P : 28 cm

Accident à un doigt

L'œuvre originale a été exécutée en marbre en 1749 par Jean-Baptiste Pigalle et elle reçut un vif succès dès sa présentation au Salon de 1750. Ce succès a été suivi de nombreuses éditions en bronzes et en marbre.

Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.

Mes ordres d'achat