Suite de trois cabriolets en hêtre mouluré... - Lot 184 - Millon

Lot 184
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Suite de trois cabriolets en hêtre mouluré et sculpté de fleurs à la partie supérieure du dossier et des pieds antérieurs, de feuilles d’acanthe aux épaulements. Accotoirs à manchettes reposant sur des montants en coup de fouet. Pieds cambrés. Garniture de tapisserie polychrome postérieure à décor de branchages fleuris.
Époque Louis XV, estampille de JB Fromangeau et poinçon de jurande.
H : 88 – L : 62 – P : 52 cm
Accidents, manques, restaurations

Jean-Baptiste Fromangeau reçu maitre en 1755
Mes ordres d'achat