Fétiche « Butti »

Lot 34
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR

Fétiche « Butti »

il présente une figure ancestrale debout, le corps enveloppé d’une charge de matières aux vertus prophylactiques. Son visage à barbe rectangulaire est agrémenté sur le front et les tempes d’un beau décor gravé.
Bois, ancienne patine d’usage miel, matières diverses, amalgame terreux d’origine
Teke, République du Congo, fin XIXe siècle-début XXe siècle
20 x 10 cm

Provenance : vente Maitre Guy Loudmer, Drouot, Paris, 11 décembre 1993, lot n°9 du catalogue
Mes ordres d'achat