Masque guèlèdé sculpté d’un visage juvénile... - Lot 190 - Millon

Lot 190
Estimation :
400 - 700 EUR
Masque guèlèdé sculpté d’un visage juvénile à l’expression joviale, la coiffe agencée par plusieurs nattes sculptées avec minutie et équilibre délimitée par une arrête médiane
Bois, ancienne patine d’usage miel et brune, quelques érosions localisées et marques d’utilisation internes
Yorouba, Nigéria, début XXe siècle
32 x 18 cm
Mes ordres d'achat