Lot 151
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 250EUR

Tambour-sablier
chaque extrémité est sculptée d'une gueule ouverte de crocodile. La poignée est agrémentée de deux têtes ancestrales, leur nez sculpté en forme de bec d'oiseau.
Bois, fibres végétales, ancienne patine d'usage brune et épaisse par endroits.
Région de l'embouchure du fleuve Sépik, peuple Murik, Papouasie-Nouvelle-Guinée, début XXème siècle
H : 60 cm
Mes ordres d'achat