Jean PESKE (Golta 1870 - Le Mans 1949)

Lot 29
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 800EUR

Le port de Collioure
Réalisé en 1940
Aquarelle sur papier
85 x 131 cm
Signé et daté en bas à gauche "Peské 1940"
Au dos, un plan de Collioure et le cachet "Atelier Peske"

Ville célébrée par de nombreux peintres, Collioure est prisée pour sa luminosité, les caractéristiques de son port et son relief.
Henri Matisse, André Derain, Georges Braque, Marc Chagall et tant d’autres y ont posé leur chevalet.
Jean Peské découvre pour la première fois Collioure en 1902, il est charmé par la beauté de son port et y séjourne longuement.
De 1939 à 1944, Jean Peské vit entre Collioure et Paris.
Il réalise cette aquarelle en 1940 ; les hauteurs de Collioure et le petit port sont dévoilés par de vives couleurs.

Ibid, p.1-2.
Ewa Bobrowska Między Montmartre'em a Montparnasse'em : dzieła artystów z ziem polskich, działających w Paryżu w latach 1900-1939, z kolekcji prywatnych wystawa, Kotowice, Muzeum Slaskie, 23 czerwca – 15 pazdziernika 2017, p.184.
Mes ordres d'achat