École française du XVIIIe siècle. Portrait... - Lot 12 - Millon

Lot 12
Estimation :
1000 - 1500 EUR
École française du XVIIIe siècle.
Portrait de la duchesse de Longueville (1619-1679), soeur du Grand Condé, en abbesse portant une crosse épiscopale.
Huile sur toile.
Cadre en bois doré.
H. 27 x L. 20,5 cm.

Historique
Anne-Geneviève de Bourbon-Condé est ici représentée sous les traits d’une abbesse au sang royal caractérisé par son manteau d’hermine. En 1663, elle se rapproche des Carmélites dont elle porte ici la capuche blanche et a œuvré dans la défense des évêques jansénistes embastillés, d’où la présence des rats à ses pieds.
Mes ordres d'achat