Lot 6
200 - 300 EUR
Résultat : 300 EUR

Fragment de tunique cérémonielle présentant un oiseau aux belles formes stylisées en plein vol et une petite frise d'oiseaux surmontant des escaliers de temple
Tissage fin et régulier de fils multicolores (petit accroc au centre)
Chancay, Pérou, 1100-1400 ap. J.-C.
21 x 14 cm
Provenance: galerie Arts des Amériques, Paris, années 1990

On y joint un vase à décor de souris
Terre cuite polychrome, cassée, collée
Nazca, Pérou, 200-600 ap. J.-C.
H: 16 cm
Mes ordres d'achat