Lot 3
500 - 700 EUR
Résultat : 500 EUR

Élément de cape présentant un décor d'escalier de temple agrémenté de vagues et d'oiseaux stylisés
Fils de camélidés multicolores, tissage fin régulier recto verso (quelques petits accrocs)
Chimu, Pérou, 1100-1400 ap. J.-C.
+/- 75 x 35 cm

Provenance: Ancienne collection d'un diplomate constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat