Lot 91
Estimation :
4000 - 6000 EUR

Rare icône du Saint Prince Alexandre Nevsky.
Tempera sur bois.
Dans son bel oklad en vermeil et argent 84 zolotniks (875 millièmes), le fond rayonnant, le nimbe fixé autour de sa tête, le corps et les vêtements repoussés et finement ciselés. Le nom du Saint sur des cartouches émaillés bleus. Bon état général, légères usures.
Gravée sur le dessous de la date en russe « 22 avril 1910 ».
Moscou, 1908-1917.
Orfèvre : Emelyan KUZNETSOV.
Poids brut : 958,0 g. H. 26,7 x L. 22,2 cm.

Provenance
Collection particulière française.
?????? ????? ??????? ???????????? ????? ?????????? ????????.
???????, ??????.
? ???????? ?????? ???????? ? ??????????? ?????? 84 ????????? (875 ????????), ??????? ???, ????, ???????????? ?????? ??????, ???? ? ??????, ????????? ????? ? ????? ??????????. ??? ??????? ?? ??????? ????????????? ????????. ????? ????????? ???????, ????????? ???????????.
?? ???????? ??????? ????????????? ???? ?? ??????? ????? «22 ?????? 1910 ????».
??????, 1908-1917 ??.
??????: ??????? ????????.
??? ??????: 958.0 ?. 26,7 x L. 22,2 ??.

?????????????
??????? ??????????? ????????.
Mes ordres d'achat