Lot 19
Estimation :
20000 - 30000 EUR

REDOUTÉ Pierre-Joseph.
Histoire des plantes grasses. Paris, Garnery, Renouard ; Strasbourg, Levrault, [1799-1829] ; 3 vol. in-4 en livraisons, à toutes marges.

LE PLUS BEL OUVRAGE ANCIEN CONSACRE AUX PLANTES GRASSES ET LE PREMIER ENTIEREMENT ILLUSTRE D'AQUARELLES DE PIERRE-JOSEPH REDOUTE (sauf deux par son frère Henry-Joseph). Celles-ci sont FINEMENT GRAVEES SUR CUIVRE ET TIREES EN COULEURS selon un nouveau procédé qui permettait de restituer toutes les nuances des modèles. Néanmoins, le peintre n'hésitait pas parfois à retoucher lui-même au pinceau les planches qui lui semblaient manquer de tons.
Cet exemplaire comporte 163 PLANCHES (119 des 122 annoncées pour les 20 premières livraisons et 44 provenant des livraisons suivantes, l'ouvrage comprenant 187 planches au total) : aloès, cacalies, cactus, claytones, cotylédons, crassules, euphorbes, ficoïdes, joubarbes, kalanchées, pélargones, pourpiers, sedums, stapelies, etc. Chaque plante est décrite par le genevois Augustin-Pyrame de Candolle.
Mes ordres d'achat