Lot 204
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 173EUR

École française du XIXe siècle.
Portrait de Gilbert Amable Jourde (Riom, 1757-Paris, 1837).
Huile sur toile, le représentant en tenue d'avocat portant sa croix de commandeur de la Légion d'honneur. Dans un cadre d'époque en bois doré.
H. 29 x L. 25,5 cm. Cadre : H. 37,5 x L. 35,5 cm.

Historique
Avocat au Parlement de Paris en 1781, il postule à la sénéchaussée de Riom. Membre du directoire du district en 1790, il est élu accusateur public près le tribunal criminel du département. Désigné comme suppléant à la Convention, il est admis à siéger le 4 vendémiaire an III. Il passe au Conseil des Cinq-Cents le 22 vendémiaire an IV. De 1800 à 1804, il organise le système judiciaire du Piémont; puis devient premier avocat général à la Cour de Cassation, devenant conseiller en 1824. Il est fait chevalier de la Légion d'honneur le 26 novembre 1803, et commandeur de l'ordre le 14 juin 1804. Il est créé chevalier de l'Empire en mai 1808.
Mes ordres d'achat