Lot 209
Estimation :
800 - 1000 EUR

École autrichienne du XVIIIe siècle.
Quatre vues animées du Palais de Belvédère à Vienne.
Ensemble de 4 miniatures octogonales peintes à la gouache sur papier, finement exécutées dans le goût de Louis-Nicolas Van Blarenberghe (1716-1794), non signées.
Dans des cadres identiques en bois noirci de style hollandais. Usures aux cadres mais bon état général.
H. 5,5 x L. 7,5 cm (à vue). Cadres : H. 18 x L. 19,5 cm.

Historique
Le palais du Belvédère fut bâti par Johann Lukas von Hildebrandt entre 1714 et 1723 pour le prince Eugène de Savoie-Carignan (1663-1736). C'est un belvédère typique, la partie surélevée surmontant le parc étant appelée Belvédère supérieur, représenté sur nos vues (deux de la face principale et deux côté jardins), le Belvédère inférieur lui faisant face étant constitué notamment d'une orangerie et d'écuries. Depuis 1903, il héberge un musée, notamment la collection Gustav Klimt.
Mes ordres d'achat