Lot 318
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 107EUR

Chope de réserviste allemand du 39e régiment d'artillerie de Perleberg, en porcelaine polychrome à décor de soldats, de cavaliers, de canon et de scènes de guerre, couvercle en étain, à décor d'un canon et d'une aigle, 1903-1905, lithophanie dans le fond représentant un soldat et une femme inscrit Pamle Heimath. Bon état, un choc au couvercle.
Allemagne, début XXème siècle.
H. 29 cm (totale).
ON Y JOINT un buste de Napoléon en biscuit de porcelaine, portant un bicorne et surmontant l'aigle impériale. Numérotée au dos 1176/13.
XXe siècle.
H. 15 cm.
Mes ordres d'achat