Lot 105
Estimation :
400 - 600 EUR

DUMONT François (1751-1831), entourage de.
Portrait d'homme en buste.
Miniature ronde peinte à la gouache sur ivoire, le représentant sur fond parme de trois-quarts à gauche, en veste verte et gilet rouge (légère fente à droite et restaurations).
Dans un beau cadre rond en or 750 millièmes, le dos orné de cheveux tressés en damiers.
Vers 1780.
Poids brut : 40,8 g. D. 5,3 cm (miniature).
Mes ordres d'achat