Lot 203.01
Estimation :
200 - 400 EUR

Félix Henri Emmanuel PHILIPPOTEAUX (1815-1884).
Troupe et officiers supérieurs d’infanterie au défilé, début 1790.
Aquarelle signée en bas à droite.
H. 28 x L. 19,5 cm (à vue).
Historique
Régiment d’infanterie allemand au service de la France « Royal Pologne « . Ce régiment fut levé en 1740 par le baron d’Orlick. Par la suite 80e d’infanterie.
Les régiments allemands (et écossais) se distinguaient par leur uniforme bleu (blanc pour les régiments français, rouge pour les suisses et irlandais). En juillet 1791, l’Assemblée Nationale décrète que l’uniforme sera blanc pour tous. On remarque le port de la cocarde blanche au chapeau, qui sera remplacée le 28 mai 1790 par une tricolore. Le drapeau à l’arrière plan est dépourvu des attributs royaux (soleil, aigles, fleurs de Lys ) qu’il portait à l’origine.
Mes ordres d'achat