Lot 126

Auteur: Maximilien Gauthier. Illustration: E. Othon-Friesz. Dix estampes originales présentées par Maximilien Gauthier. Paris, éditions Rombaldi, 1949. Un volume in-folio, en feuilles, dans une chemise à rabats (reliure de l'éditeur). 2 eaux fortes et 10 lithographies, dont 1 en sanguine, 3 en deux tons et 1 en couleurs. Tiré à 100 exemplaires, celui-ci, hors commerce, sur pur fil à la forme des manufactures de Lana. Avant le titre, feuillet volant indiquant: « Le tirage des estampes suivantes du présent album: Nu couché, Maison dans le Lot, Arbres, Enfants, Nu assis, Visage d'enfant, Nu allongé de dos; n'était pas achevé lorsque survint la mort du peintre E. Othon Friesz. Il ne pût malheureusement pas signer ces estampes, qui sont parmi les dernières qu'il ait faites. »
Mes ordres d'achat