JAPON, XIXe siècle

Lot 746
Estimation :
300 - 400 EUR

JAPON, XIXe siècle

Ginko Adachi (actif vers 1874-1897) Album d'estampes classiques de style Meiji (fuzoku-e) intitulé "Shogaku Joreishiki (zen)" (Introduction aux cérémonies féminines) contenant une série de nishiki-e montées en accordéon et montrant la cérémonie du thé, séance de calligraphie, jeu de hyakukin isshu, les kimonos traditionnels etc. Quasi chaque estampe portant la signature de Ginko. Couverture décorée.

24,5 x 17,5 cm chacune Usures
Mes ordres d'achat