Japon, XVIIIe siècle

Lot 568
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR

Japon, XVIIIe siècle

Katsukawa Shunsho (1726 - 1793) Scène de théâtre Kabuki.
Epoque Edo, Ere AnEi 5, vers 1776.
Portant signature de l'artiste : Shunsho Ga.
Format : Aiban (rare pour l’artiste, spécialisé en Hoso-ban).

317 x 219 mm

Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.

Réf : The Art Institute of Chicago 1938.485. Légèrement jaunie. Non doublée.
Mes ordres d'achat