Lot 169
15 000 - 20 000 EUR

Vladimir ORLOVSKI (Kiev 1842 - Nervi 1914)
Jetée du port de Pouzzoles, Italie
Huile sur toile
39 x 64,5 cm
Signé et daté en bas à droite en cyrillique V. Orlowski 1876

Vladimir Donatovich Orlovski, aux talents vite reconnus par l’aristocratie russe de Moscou et de Saint Pétersbourg, membre de l’Académie impériale des Beaux-Arts de Saint Pétersbourg, est de son vivant aussi célèbre que le grand paysagiste et peintre de marine Ivan Aivazovski. Après ses études à l’Académie des Beaux-Arts il entreprend un grand tour en Europe traversant l’Allemagne, la Suisse, la France et l’Italie. Notre tableau date d’un des séjours italiens effectués entre 1869 et 1882.
Notre tableau représente le port de Pouzzoles, à l’ouest de Naples, endroit où il séjourna à plusieurs reprises, une autre vue de Pouzzoles de nuit, et sous un autre angle, est conservée à Galerie Trétriakov de Moscou.
A partir de 1886 Vladimir Orlowski retourne en Ukraine et fonde avec d’autre artistes, l’école des Beaux-Arts de Kiev, l’Italie conservera pour lui un attrait particulier et c’est au cours d’un de de ses séjours qu’il décédera à Nervi
ОРЛОВСКИЙ Владимир Донатович ( 1842 - 1914)
Пирс порта Поццуоли, Италия
Холст, масло
Один из основателей академий искусст Киева Владимир Донатович Орловского был членом
Императорской Академий Художеств Санкт-Петербурга.
Наша картина относится к периоду 1869-1882 годов, когда художник приезжал в Италию. Другая
робота с пейзажем Поццуоли находется в Третьяко́
вской галерее.
Mes ordres d'achat