Alfred DECLOUX (1824-1868) Caprice pompéien... - Lot 132 - Millon

Lot 132
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Alfred DECLOUX (1824-1868)
Caprice pompéien
Gouache
43 x 34 cm
Signé en bas à gauche et annoté dans la marge « Pompeia/ Aspect d’une ruine après les fouilles »
Légèrement insolé, petites taches
Elève de Félix Duban, il entre dans son atelier en 1841.Il obtint la médaille de la première classe en 1847, puis il devient inspecteur des Monuments Historiques, et publie des documents sur la sainte Chapelle
Mes ordres d'achat