Vente ARTS D'ORIENT & TABLEAUX ORIENTALISTES du 29 novembre 2017

Portraits de Shah Alem II et Timur Lang Deux miniatures sur ivoire peintes à la gouache rehaussée d'or, représentant les portraits de deux empereurs moghols. Cadres en bronze doré. Ecole de Delhi, vers 1850 A vue : 8,2 x 6,5 cm Timur Lang (1336-1405) est le fondateur de la dynastie des Timourides qui a existé jusqu'en 1507. Shah Alem II (1728-1806) règne sur l'Inde de 1760 à 1806. Il est le fils de Alamgir II et le père de Akbar II.

Département

  • Téléphone   +33 (0)1 47 27 76 71
  • Courriel   asjoncoux@millon.com

Notre équipe

Anne-Sophie JONCOUX - PILORGET

Anne-Sophie JONCOUX PILORGET

Raya_Jelabi

Raya JEBALI

Killian LECUYER

Lot 213
Lot 60

Ruelle / Procession royale

Henri Jean PONTOY (Reims 1888-1968) Ruelle / Procession royale Huile sur toile recto / verso 64 x 54 cm Signé en bas à droite Pontoy
Lot 35

Marché aux grains à Rabat