Vente ARTS D'ORIENT & TABLEAUX ORIENTALISTES du 29 novembre 2017

Grand plat de Al Majdoub Nabeul (1907-1992) en céramique à décor polychrome composé d'un large bouquet d'inspiration Iznik, au marli imitant les "çintamani" et vagues écumantes. Signé au dos en arabe : Al Majdoub Nabeul. Tunisie, 20e siècle D. 42 cm A Tunisian polychrome pottery dish, Nabeul, 20th century. Bibliographie : Reproduit dans "Les Maîtres potiers de Nabeul", C. Hongrois, 2011, p. 72

Département

  • Téléphone   +33 (0)1 47 27 76 71
  • Courriel   asjoncoux@millon.com

Notre équipe

Anne-Sophie JONCOUX - PILORGET

Anne-Sophie JONCOUX PILORGET

Raya_Jelabi

Raya JEBALI

Killian LECUYER

Lot 73

La baie d'Alger

Olynthe MADRIGALI (1887 - 1950) La baie d'Alger Huile sur panneau une planche non parqueté 57 x 133 cm Signé en bas à gauche O. Madrigali
Lot 261
Lot 210