Vente ARTS D'ORIENT & TABLEAUX ORIENTALISTES du 29 novembre 2017

Pichet de Kütahya en céramique peint en polychromie sur engobe blanc et sous glaçure. Le col est souligné d'une inscription en arménien en manganèse. Sur la panse, quatre angelots séparent trois scènes chrétiennes : l'arrestation du Christ, la crucifixion et la Vierge en lamentation tenant le linceul. L'anse serpentiforme est décoré d'une frise florale. Cassé collé et un éclat. Turquie, Kütahya, vers 1800 H. 14 cm A Kutahya polychrome pottery jug, Tukey, circa 1800.

Département

  • Téléphone   +33 (0)1 47 27 76 71
  • Courriel   asjoncoux@millon.com

Notre équipe

Anne-Sophie JONCOUX - PILORGET

Anne-Sophie JONCOUX PILORGET

Raya_Jelabi

Raya JEBALI

Killian LECUYER

Lot 342
Lot 16

Cavalier à la fontaine

Francisque DESPORTES (1849-1934) Cavalier à la fontaine Huile sur toile d'origine 41 x 32 cm Signé et daté en bas à droite F Desportes
Lot 121