Vente ARTS D'ORIENT & TABLEAUX ORIENTALISTES du 29 novembre 2017

Portrait de Mumtaz Mahal Miniature sur ivoire peinte à la gouache rehaussée d'or. Mumtaz Mahal est représentée couronnée, l'extrémité des doigts peint de henné, tenant une rose blanche, assise sur un siège d'apparat. Cadre rectangulaire en ébène ciselé à décor floral. Inde, Ecole de Delhi, vers 1850 A vue : 10,7 x 8 cm Portrait of Mumtaz Mahal, Company school, Delhi, India, circa 1850. opaque pigments heightened with gold on oval ivory medallions.

Département

  • Téléphone   +33 (0)1 47 27 76 71
  • Courriel   asjoncoux@millon.com

Notre équipe

Anne-Sophie JONCOUX - PILORGET

Anne-Sophie JONCOUX PILORGET

Raya_Jelabi

Raya JEBALI

Killian LECUYER

Lot 321
Lot 190
Lot 116