Sale Art russe printemps 2021 of June 1 2021

Batch 23

Batch    23 / 311

Belle icône de famille

Belle icône de famille

figurant Sainte Sophie surmontant Sainte Vera, Sainte Liubov et Sainte Nadège. Tempera sur bois, conservée dans son oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor gravé, le nimbe ajouré. Dans son kiot en bois clair. Moscou, 1880. Orfèvre illisible. Poids brut : 2901,0 g. H. 30 x L. 24,5 cm (icône) ; H. 40 x L. 35 cm (kiot). Икона « Святые Вера, Надежда, Любовь и матерь их София ». Дерево, темпера, в окладе из серебра 84-й пробы с выгравированным декором, ажурный нимб. В своем киоте из светлого дерева. Москва, 1880. Ювелир: неизвестен. Вес брутто: 2901,0 г. 30 х 24,5 см (икона); 40 х 35 см (киот).

Sale ended

Estimate

€2,000 - €3,000

Sold to

€3,200

Department

  • Address

    MILLON
    19, rue de la Grange Batelière
    Paris 75009
    France

  • Telephone   +33 (0)1 40 22 66 33
  • Email   russia@millon.com

Our team

Mariam VARSIMASHVILI

Mariam VARSIMASHVILI

Maxime CHARRON

Maxime CHARRON

You might like

Create your alert

Our news and events interest you, subscribe!