Vente ARTS D'ORIENT & TABLEAUX ORIENTALISTES du 29 novembre 2017

Ensemble de deux petits «Chibouk» ottomans aux fourneaux en terre-cuite de Tophané rehaussés de montures en cuivre doré. Les tuyaux de pipe, recouverts de velours et de plaque de cuivre doré et émaillé, sont rattachés au fourneau par une chaînette agrémentée d'un croissant. Turquie, vers 1900. L. 22,5 et 24 cm Two ottoman chibouk with tophane and brass settings, circa 1900

Adjugé à

200 €

Département

  • Téléphone   +33 (0)1 47 27 76 71
  • Courriel   asjoncoux@millon.com

Notre équipe

Anne-Sophie JONCOUX - PILORGET

Anne-Sophie JONCOUX PILORGET

Raya_Jelabi

Raya JEBALI

Killian LECUYER

Lot 260
Lot 14

Le marchand de légumes dans la rue

Joseph SINTES (1829 - 1913) Le marchand de légumes dans la rue Huile sur toile d'origine 73 x 54 cm Signé en bas à gauche G. Sintes
Lot 58

Femme tenant un jeune enfant dans ses bras

Henri Jean PONTOY (Reims 1888-1968) Femme tenant un jeune enfant dans ses bras Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en bas à droite Pontoy