Vente ANAD du 14 mars 2012

Jean-Michel FRANK (Paris 1893 – 1941 New York)

Jean-Michel FRANK (Paris 1893 – 1941 New York)--img1

Lit de repos à structure en chêne, à tête et pied en cannage d'osier d'origine. Pieds tournés.
(Quelques éclats sur les montants. Manque un pied)
H : 76 cm, Long. : 195,5 cm, Larg. : 94,5 cm

Bibliographie : Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, Norma Editions, 2006, modèle variant reproduit p. 74