République Démocratique du Congo, dans le style Songye

Lot 23
Estimation :
120 - 150 EUR
Masque passeport.
Deuxième moitié du XXème siècle.
H : 31 – L : 18 cm

Les masques Bifwebe (kifwebe au singulier) font partie des objets de cérémonie de la société du même nom ( bwadi ka kifwebe ) qui joue encore aujourd'hui un rôle prestigieux parmi les Songyés de l'Est. Bois léger, Belles couleurs et belle patine.