Lot 162
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 15 000EUR

DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE. Description de l'Égypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'Armée française. Seconde édition, dédiée au roi, publiée par C. L. F. Panckoucke. Paris, Panckoucke, 1820-1829.
11 volumes in-plano d’atlas seuls (sans les 24 tomes de texte en 26 vol. in-8), demi-basane havane ép., dos lisses ornés.
Reliures usées, frottés. Qqs rousseurs par endroits.
Ces 11 volumes d'atlas renferment au total 848 planches (sur 901), ainsi réparties :
- Antiquités, 5 volumes : tome I, 91 planches (sur 97 - manque les planches 2, 4, 49, 61, 82, 84) ; tome II, 85 planches (sur 92 - manque les planches 3, 10, 15, 23, 24, 25, 26) ; tome III, 55 planches (sur 69 - manque les planches 2, 3, 4, 17, 18, 23, 26, 27, 32, 41, 43, 49, 51, 63) ; tome IV, 62 planches (sur 72 - manque les planches 3, 6, 7, 10, 16, 19, 20, 29, 53, 54) ; tome V, 82 planches (sur 89 - manque les planches 6, 7, 8, 14, 15, 33, 44) + 16 planches pour la pierre de Rosette (2 par feuille) + 2 planches non numérotées.
- Etat moderne, 2 volumes : 96 planches en numérotation continue (sur 105 - manque les planches 41, 42, 43, 61, 67, 88, 95, 97, 98, déchirure sans manque et sans atteinte à la gravure de la planche 31) + 31 planches + 11 planches (A-K) + 13 planches (AA-NN, pas de planche JJ) + 10 planches (a-k, pas de planche j).
- Géographie, 1 volume : tableau d'assemblage, alphabet puis 47 planches (cartes sur double page)
- Histoire naturelle, 3 volumes : tome I, 62 planches (7+1+14+8+5+27) ; tome II, 105 planches (1+3+14+5+13+9+1+7+3+20+9+3+1+14+2) ; tome II bis, tableau général des planches (volant en format plus petit) + 62 planches + 15 planches.
Seconde édition, dédiée à Charles X, qui avait donné l'autorisation le 23 juin 1820 au grand libraire et imprimeur parisien Charles-Louis-Fleury Panckoucke (1780-1844) de procéder à la réimpression de la Description de l’Égypte. Il fit donc imprimer une