Lot 125
25 000 - 35 000 EUR

*Ornements d’oreilles d’un Seigneur prêtre figurant le dieu serpent-jaguar.
Épaisses feuilles d’or découpées assemblées, percées repoussées, et poinçonnées.
Calima, vallée du Cauca, Colombie,  époque Formative, 100 av. - 200 ap. JC
7 x 4 cm ; 7 x 4 cm.
45g ; 44g

Lot présenté en importation temporaire