Lot 43
3 000 - 4 000 EUR
Result : 4 945 EUR

Idole présentant une jeune divinité debout, le visage à la belle expression intemporelle.
Pierre volcanique, sculptée et semi polie, cassée collée et manques.
Huastèque, Nord du Veracruz, Mexique. Epoque post-classique 900 - 1200 ap. JC
H : 45 cm

Provenance : Rémy Audouin, Paris, Juillet 1967.

Bibliographie : Precolumbian Art in New York, Selections from private collections, Edition du musée 1969, exposition du 15 septembre au 9 novembre 1969, page 86, pour une œuvre de ce type.

Young divinity standing is presented by an idol, her face with a beautiful and intemporal expression.
Volcanic stone, carved (semi) polished, broken stuck with lost.
Huasteca, North of Veracruz, Mexico. Post-classical period 900-1200 A.D
17,12 inch