Lot 206
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 437EUR

JOURNAL DES DAMES ET DES MODES. Paris, Au Bureau du Journal des Dames, 1er juin 1912-1er août 1914. Ensemble 79 fascicules in-8, en feuilles, non rogné, couvertures de livraison, sous 4 chemises demi-veau à bandes et étuis de différentes couleurs (Mercher).
Collection complète de ce périodique français fondé par Tommaso Antongini, secrétaire de Gabriele d'Annunzio, et le journaliste Jacques de Nouvion, offrant un somptueux panorama de la mode française.
Textes en édition originale d'Anatole France, Henri Lavedan, Maurice Donnay, Robert de Montesquiou, Fernand Vandérem, la comtesse de Noailles, Jean Cocteau, Henri Barbusse, etc.
Abondante illustration, comprenant 186 gravures originales de Bakst, George Barbier, Boutet de Montvel, Brunelleschi, Van Brock, Broders, Drian, Gose, Lemaire, Lhuer, etc., le tout finement coloriées ou enluminées. (Colas, n°1567.)
Exemplaire tel que paru, en excellent état, absolument complet des planches, suppléments, prospectus, avis, spécimens et réclames.