Lot 40
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 520EUR

SUARÈS (André). Marsiho. Paris, Trémois, 1931. In-4, maroquin bleu nuit, double filet doré, dos orné, doublure bord à bord de box gris bleu, gardes de box de même couleur, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin et étui (D. Saporito, 1988).
62 bois en couleurs, en bistre et en deux tons de Louis Jou, dont 6 à pleine page.
UN DES 20 EXEMPLAIRES NOMINATIFS SUR JAPON IMPÉRIAL celui-ci pour le baron Philippe de Rothschild, enrichi d'une suite des bois et d'une lettre autographe signée de l'auteur (2 pages in-4) à l'encre rouge sur papier bleu.
Des bibliothèques Lucien Allienne et Marie Hippolyte Bruno Roberly, conservateur du musée de Marseille.