Lot 48
1 500 - 2 000 EUR
Result : 2 475 EUR

Christophe FRATIN (1801 - 1864)
"Singe et chien de chasse"
Paire de flambeaux en bronze à patine brune nuancée.
Piètement tripode formé par trois singes appuyés sur leurs pattes antérieures, leurs queues enserrant le fût décoré de trois gibiers à plumes et de feuilles de chêne.
Porte-bobèches décorés de trois têtes de chiens de chasse.
Estampillés "Fratin" sous les bases.
H : 29,4 cm

A pair of "Monkey and Hound" brown patinated bronze torches by Christophe Fratin.
Stamped "Fratin" under the bases.
H : 11,57 inch