Lot 193
3 000 - 3 500 EUR
Result : 24 705 EUR

Ernest BOICEAU (1881 - 1950)
Suite de deux grands meubles d’apparat de forme demi lune, l’un ouvrant en façade par deux portes en amarante, l’autre par dix larges tiroirs en amarante.
Les meubles sont agrémentés de trois colonnes sculptées en sycomore et reposent sur une base semi-circulaire débordante en amarante.
Plateaux de granit bleu.
Estampillé pour l'un.
149 x 98 x 54,5 cm
(légères usures)

A pair of two half-moon shaped rich cabinets by Ernest Boicea. One open on two amaranth doors, the other on six amaranth drawers. Each is adorned with three carved sycamore colums and stands on an amaranth base.
Blue granite plates.
One of the cabinet is stamped.
58,66 x 38,58 x 21,46 inch
(slight uses)