Jean Léon GEROME (1824 - 1904) "Bonaparte... - Lot 8 - Millon

Lot 8
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Jean Léon GEROME (1824 - 1904)
"Bonaparte à cheval entrant au Caire"
Salon de 1897
Sculpture en bronze à patine dorée.
Fonte d'édition ancienne de Siot Décauville.
Signée sur la plinthe "J.L Gérome" et "Siot Fondeurs Paris".
41 x 37 x 12,5 cm

Bibliographie :
- "Art Décoration", Juin 1897, modèle reproduit page 169.

- Gaston Schefer, "Le Salon de 1897", Goupil Cie, Paris, 1897, modèle reproduit page 59.

- "Les Arts", Février 1904, modèle reproduit page 32.

An "Horseback Napoleon stepping into Cairo" gilded bronze sculpture by Jean Léon Gerome, for the 1897' Salon. Ancient cast by Siot Décauville. Signed J.L Gérome" and "Siot Fondeurs Paris" on the moulding.
16,14 x 14,57 x 4,92 inch