Paul Cesar HELLEU (Vannes 1859-Paris 1927)

Lot 16
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 520EUR
Portrait de femme Crayon noir sanguine et rehauts de craie blanche 39,5 x 26,5 cm ( à la vue) Signé en bas à droite Helleu (Tâches et mouillures) Provenance: Collection Dranem Dranem ( de son vrai nom Armand Ménard ) chanteur et parolier à succès dans les années 1900 /1930 , suscita l'hilarité des spectateurs grâce à son accoutrement sur scène: pantalon large et trop court grosses godasses et tout petit chapeau ridicule, un look repris quelques années plus tard par Coluche CR