Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR

Russie. Un lot de deux ouvrages avec envois du géneral Oznobichine (1869-1956) : Armoiries et décorations, par Montalbo et Richebé, Paris, 1896, 564 p., reliure d'époque en cuir ; Conférence développée par le lieutenant Schlattery, 1911-1912, L'armée russe, 46 p. (en l'état).
Dimitri Oznobichine, général de cavalerie de la Garde impériale russe, aide de camp du duc de Leuchtenberg, attaché militaire russe à Bern et à Paris pendant la Première Guerre mondiale.