Lot 198
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 130EUR

Pistolet de tir de salon système Flobert, un coup, calibre 6 mm, à percussion annulaire. Canon à pans, bleui, frappé « T. Lhoist Brevté à Cheratte », poinçonné. Carcasse gravée de rinceaux feuillagés. Pontet repose doigt. Crosse en noyer sculpté.
B.E. Vers 1860/1870.
Long. : 33,5 cm.