Chef assis aux pieds et mains puissantes... - Lot 266 - Millon

Lot 266
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Chef assis aux pieds et mains puissantes posés sur les genoux dans un geste symbolique. Il est à l'intérieur d'une case peut-être à palabre, ou d'une structure cérémonielle. Le toit est agrémenté d'un décor serpentiforme évoquant le lien avec la foudre
Terre cuite beige et orangée, (manque le pilier gauche, quelques serpents sur le toit et légère restauration sur la base n'excédant pas 10% de la masse globale de l’œuvre
Nok, Nigeria
500 av-JC 500 après JC
Dimension : 35 cm de hauteur.