Massue de cérémonie et de combat présentant... - Lot 38 - Millon

Lot 38
Estimation :
400 - 700 EUR
Massue de cérémonie et de combat présentant de belles formes épurées à l’extrême, délimitées par une excroissance sculptée à reliefs.
Bois avec ancienne patine d’usage rousse et miel brillante.
Quelques légers éclats.
Malaita, archipel des Salomon, fin XIXe siècle, début XXe siècle.
Dimension : 122 cm de hauteur.